Vorarlberg hat gewählt!

Vorarlberg hat gewählt!

ANTENNE VORARLBERG informiert Sie über die Ergebnisse der Gemeindewahl 2015 für alle 96 Gemeinden. Hier lesen Sie auch, wie Ihre Gemeinde abgestimmt hat.

 

Gemeinde gewählter Bürgermeister 2. Platzierter Stichwahl
Alberschwende Angelika Schwarzmann, ÖVP (81,43%) Jürgen Bereuter, FPÖ und Parteifreie (18,57%)
Altach Gottfried Brändle, Altacher Volkspartei (65,95%) Wilfried Witzemann, BürgerListe Altach und die Grünen (34,05%)
Andelsbuch Bernhard Kleber, Andelsbucher Bürgerliste (94,94%)  –
Au Offen (Listenwahl)  –
Bartholomäberg Martin Vallaster, Gemeinsam für Bartholomäberg (89,34%)  –
Bildstein Judith Schilling-Grabher, Bildsteiner Liste (70,25%)  –
Bezau Gerhard Steurer, Bezauer Liste (78,26%) Gottfried Winkel, Bezaubernde Demokraten (21,74%)
Bizau Offen (Mehrheitswahl)  –
Blons Offen (Mehrheitswahl)  –
Bludenz Mandi Katzenmayer, Bludenzer Volkspartei (42,21%) Mario Leiter, Unabhägige – SPÖ Bludenz (40,12%)  ja
Bludesch Michael Tinkhauser, GEMEINSAM – Liste für Bludesch und Gais (86,66%)  –
Brand Michael Domig, Freie Wählerliste Brand (83,37%)  –
Bregenz Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei (50,02%) Michael Ritsch, SPÖ Bregenz und Parteifrei (22,82%)
Buch Franz Martin, Gemeinschaftsliste Buch (70,77%)  –
Bürs Georg Bucher, Sozialdemokraten und Parteifreie (57,32%) Gerd Kaufmann, Volkspartei und Unabhängige (31,12%)
Bürserberg Offen (Mehrheitswahl)  –
Dalaas Offen (Listenwahl)  –
Damüls Offen (Listenwahl)  –
Doren Offen (Listenwahl)  –
Dornbirn Andrea Kaufmann, Dornbirner Volkspartei (51,29%) Gebhard Greber, Dornbirner SPÖ (22,84%)
Düns Gerold Mähr, Gemeindeliste Düns (72,57%)  –
Dünserberg Offen (Listenwahl)  –
Egg Offen (Listenwahl)  –
Eichenberg Offen (Listenwahl)  –
Feldkirch Wilfried Berchtold, Feldkircher Volkspartei (52,79%) Daniel Allgäuer, FPÖ Feldkirch und Parteifreie (17,01%)
Fontanella Werner Konzett, Liste Fontanella (87,94%)  –
Frastanz Eugen Gabriel, Frastanzer Volkspartei (53,65%) Gerlinde Wiederin, Grüne und Parteifreie (18,12%)
Fraxern Offen (Listenwahl)  –
Fußach Ernst Blum, Liste Bürgermeister Ernst Blum und Freie Wählergemeinschaft (64,60%) Jörg Blum, Gemeinsam für Fußach – Fußacher Volkspartei und Unabhängige (35,40%)
Gaißau Reinhold Eberle, ÖVP und unabhängige Bürgerliste (84,06%)  –
Gaschurn Martin Netzer, Volkspartei-Bürgerliste Gaschurn-Partenen (65,07%) Kurt Burger, Gemeinsam für Gaschurn Partenen (34,93%)
Göfis Helmut Lampert, Dorfliste Göfis (73,57%) Anja Wieser, Freiheitliche und Parteifreie Göfis (26,75%)
Götzis Christian Loacker, Österreichische Volkspartei Götzis (68,34%) Thomas Ender, Grüne Liste Götzis (18,62%)
Hard Harald Köhlmeier, Harder Volkspartei (59,38%) Eva Hammerer, Grünes Hard (15,24%)
Hittisau Offen (Listenwahl)
Höchst Herbert Sparr, Höchster VP und Parteifreie (66,56%) Cornelia Michalke, FPÖ (19,90%)
Hohenems Dieter Egger, Freiheitliche (FPÖ) und Parteifreie (45,34%) Richard Amann, Volkspartei Hohenems (35,05%)  ja
Hohenweiler Offen (Listenwahl)  –
Hörbranz Karl Hehle, Mit ganzer Kraft für Hörbranz (43,03%) Josef Siebmacher, Unabhängige und Freiheitliche (38,91%)  ja
Innerbraz Offen (Mehrheitswahl)  –
Kennelbach Hans Bertsch, Kennelbacher Volkspartei und Parteifreie (83,52%)  –
Klaus Werner Müller, Wir Klauser – Volks-partei und Parteifreie (84,58%)  –
Klösterle Offen (Mehrheitswahl)  –
Koblach Fritz Maierhofer, Koblacher Volkspartei (85,06%) Klaus Fend, Freiheitliche Koblach (14,94%)
Krumbach Offen (Listenwahl)  –
Langen bei Bregenz Offen (Listenwahl)  –
Langenegg Offen (Mehrheitswahl)  –
Laterns Offen (Mehrheitswahl)  –
Lauterach Elmar Rhomberg, Volkspartei und Parteifreie (68,11%) Walter Pfanner, Freiheitliche und unabhängige Bürgerliste (31,89%)
Lech Offen (Mehrheitswahl)  –
Lingenau Offen (Listenwahl)  –
Lochau Michael Simma, TEAM für LOCHAU Volkspartei und Parteifreie (59,31%) Frank Matt, Die Grünen Leiblachtal Lochau (26,27%)
Lorüns Lothar Ladner (78,65%)
Lorünser Volkspartei und Unabhängige
 –
Ludesch Dieter Lauermann, Gemeinsam für Ludesch (70,93%)  –
Lustenau Kurt Fischer, Lustenauer Volkspartei (67,56%) Martin Fitz, Lustenauer FPÖ und Parteifreie (21,55%)
Mäder Rainer Siegele, ÖVP Mäder und Parteifreie (75,89%) Aldo Böckle, FPÖ und Parteiunabhängige Mäder (24,11%)
Meiningen Thomas Pinter, Offene Wählerge-meinschaft – Volkspartei (71,23%) Thomas Gehl, FPÖ und Parteifreie Bürger (28,77%)
Mellau Offen (listenwahl)  –
Mittelberg Andi Haid, Offene Bürgerliste VP Kleinwalsertal (76,40%) Franz Türtscher, Freie Walser Bürgerliste (18,52%)
Möggers Offen (Listenwahl)  –
Nenzing Florian Kasseroler, FPÖ und Parteifreie (73,76%) Hannes Hackl, Wir für Nenzing – Volkspartei und Parteifreie (26,24%)
Nüziders Peter Neier, Team Neier und Nüziger Volkspartei (85,55%)  –
Raggal Offen (Mehrheitswahl)  –
Rankweil Martin Summer, Volkspartei und Parteifreie (64,63%) Christoph Metzler, Grünes Forum Rankweil (35,37%)
Reuthe Offen (Mehrheitswahl)  –
Riefensberg Offen (Listenwahl)  –
Röns Anton Gohm, Gemeindeliste Röns (77,90%)  –
Röthis Roman Kopf, Gemeindeliste Röthis (90,13%)  –
Satteins Anton Metzler, Satteinser Dorfteam (78,41%) Andreas Dobler, Parteifreie und Freiheitliche Wählerliste (21,59%)
Schlins Gabriele Mähr, ÖVP und Parteifreie (61,57%) Werner Kirchner, SPÖ und Parteifreie (24,93%)
Schnepfau Offen (Mehrheitswahl)  –
Schnifis Anton Mähr, Dorfliste Schnifis (76,73%)  –
Schoppernau Walter Beer, Schoppenauer Bürgerliste (84,69%)  –
Schröcken Offen (Mehrheitswahl)  –
Schruns Jürgen Kuster, Schrunser Volkspartei und Parteifreie (68,15%)  –
Schwarzach Manfred Flatz, FÜR Schwarzach (75,48%) Christine Golderer, Grüne und Parteifreie (14,75%)
Schwarzenberg Armin Berchtold, Schwarzenberger Bürgerliste (72,97%)  –
Sibratsgfäll Offen (Listenwahl)  –
Silbertal Thomas Zudrell, Silbertaler Volkspartei und Freie Kandidaten (79,79%)  –
Sonntag Offen (Listenwahl)  –
St. Anton im Montafon Raimund Schuler, Santantöner Volkspartei und freie Kandidaten (88,75%)  –
St. Gallenkirch Josef Lechthaler, Parteifreie Bürger und SPÖ (57,70%) Ewald Tschanhenz, Volkspartei St. Gallenkirch und Unabhängige (42,30%)
St. Gerold Offen (Mehrheitswahl)  –
Stallehr Matthias Luger, Liste für Stallehr (82,89%)  –
Sulz Offen (Listenwahl)  –
Sulzberg Offen (Listenwahl)  –
Thüringen Harald Witwer, Gemeinsam für Thüringen (65,87%) Berno Witwer, Die ALTERNATIVE (23,12%)
Thüringerberg Wilhelm Müller, Thüringerberg Gemeinsam (83,95%)  –
Tschagguns Herbert Bitschnau, Offene Liste VP Tschagguns (77,18%)  –
Übersaxen Offen (Mehrheitswahl)  –
Vandans Burkhard Wachter, Gemeinsam für Vandans (58,30%) Markus Pfefferkorn, An frischa Loft Parteiunabhängige Liste (37,74%)
Viktorsberg Offen (Mehrheitswahl)  –
Warth Offen (Mehrheitswahl)  –
Weiler Dietmar Summer, Mitnand für Weiler (68,03%)  –
Wolfurt Christian Natter, Volkspartei Wolfurt und Parteifreie (78,91%) Michael Pompl, SPÖ Wolfurt und Parteifreie (21,09%)
Zwischenwasser Kilian Tschabrun, Volkspartei (52,73%) Daniel Bösch, Freie Wählerliste (36,60%)