Vorarlberg hat gewählt!

Vorarlberg hat gewählt!

ANTENNE VORARLBERG informiert euch über die Ergebnisse der Gemeindewahl 2020 für alle 96 Gemeinden. Hier lest ihr auch, wie eure Gemeinde abgestimmt hat.

 

Gemeinde gewählter Bürgermeister 2. Platzierter Stichwahl
Alberschwende Angelika Schwarzmann (Liste ÖVP – Wir für Alberschwende)
Altach Markus Giesinger (Altacher Volkspartei mit Markus Giesinger) Wilfried Witzemann (Bürgerliste Altach + Die Grünen) nein
Andelsbuch Bernhard Kleber (Andelsbucher Bürgerliste)
Au Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Bartholomäberg Martin Vallaster (Bürgermeister Martin Vallaster – Gemeinsam für Bartholomäberg)
Bezau Josef Hubert Graf (Bezauer Liste)
Bildstein Walter Moosbrugger (Bildsteiner Liste)
Bizau Mehrheitswahl
Blons Mehrheitswahl
Bludenz Simon Tschann (Simon Tschann – Bludenzer Volkspartei) Mario Leiter (Team Mario Leiter) ja
Bludesch Martin Konzet (Gemeinsam – Liste für Bludesch und Gais) Walter Wakonigg (punkt.genau für Bludesch Gais) nein
Brand Klaus Bitschi (Freie Wählerliste Brand) Alwin Beck (Einfach Brandner) nein
Bregenz DI Markus Linhart (Bgm Markus Linhart – Bregenzer Volkspartei) Michael Ritsch MBA (Michael Ritsch: Team Bregenz) ja
Buch Franz Martin (Gmeinschaftsliste Buch)
Bürs Georg Bucher (Bürgermeister Georg Bucher – Sozialdemokraten und Parteifreie) Markus Jäger (Aktiv für Bürs) nein
Bürserberg Mehrheitswahl
Dalaas Mehrheitswahl
Damüls Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Doren Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Dornbirn Dipl.Vw. Andrea Kaufmann (Dornbirner Volkspartei) Markus Fäßler (Markus Fäßler und die Dornbirner SPÖ) nein
Düns Gerold Mähr (Gemeindeliste Düns)
Dünserberg Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Egg Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Eichenberg Josef Degasper (Parteiunabhängige Bürgerliste Eichenberg)
Feldkirch Wolfgang Matt (Bgm. Wolfgang Matt – Feldkirvher VP) Daniel Allgäuer (Liste Daniel Allgäuer – Freiheitliche Feldkirch und Parteifreie) ja
Fontanella Werner Konzett (Liste Fontanella)
Frastanz Walter Gohm (Frastanzer Volkspartei – Bürgermeister Walter Gohm) Gerlinde Wiederin (Grüne und Parteifreie Frastanz) nein
Fraxern Steve Mayr (Fraxern Vereint) Ing. Friedrich Lins (Offene.Volks.Politik) nein
Fußach Peter Böhler (Zukunft Fussach, Peter Böhler) Elisabeth Schneider (Fußacher Wählergemeinschaft) nein
Gaißau Reinhold Eberle (ÖVP und unabhängige Bürgerliste)
Gaschurn Daniel Sandrell (Volkspartei-Bürgerliste Gaschurn-Partenen)
Göfis Thomas Lampert (Dorfliste Göfis) Gerhard Wieser (Freiheitliche und Parteifreie Göfis) nein
Götzis  Christian Loacker (ÖVP Götzis) Mag. (FH) Thomas Ender (Grüne Liste Götzis) nein
Hard Dr. Martin Staudinger (Martin Staudinger – Mitanand für Hard) Eva Maria Mair (Team Evi Mair Harder Volkspartei und Parteifreie) ja
Hittisau Gerhard Beer (Liste Hittisau)
Höchst Herbert Sparr (Liste Bürgermeister Herbert Sparr, Höchster VP und Parteifreie) Mag. Michaela Müller (Höchste Zeit & die Grünen) nein
Hohenems Dieter Egger (Hohenemser Freiheitliche und Parteifreie) Bernhard Amann (Ems isch üsr) nein
Hohenweiler Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Hörbranz Andreas Kresser (TOP -Transparent.Offen.Parteiunabhängig) Karl Hehle (Hörbranzer Volkspartei und Parteifreie) nein
Innerbraz Mehrheitswahl
Kennelbach Peter Halder (Kennelbach gestalten! Team Peter Halder)
Klaus Simon Morscher, MA (zemmafürKlus – Volkspartei und Parteifreie) Dr. Reingard Hensler (Klaus Bündt) nein
Klösterle Mehrheitswahl
Koblach Gerd Hölzl (Gemeinsam für Koblach – Koblacher Volkspartei) Klaus Fend (Freiheitliche Koblach) nein
Krumbach Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Langen bei Bregenz Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Langenegg Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Laterns Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Lauterach Elmar Rhomberg (Team Bürgermeister Elmar Rhomberg, Lauteracher Volkspartei und Parteifreie) Ing. Walter Pfanner (Team Ing. Walter Pfanner, Freiheitliche Bürgerliste Lauterach) nein
Lech Stefan Jochum (Unser Dorf) Ludwig Muxel (Liste Lech) ja
Lingenau Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Lochau Dr. Michael Simma (Das Team für Lochau – Volspartei und Parteifreie) Dr. Frank Matt (Die Grünen Leiblachtal Lochau) ja
Lorüns Ing. Andreas Battlogg (Liste „Zemma für Lorüns) Otto Schuh (Liste „Lorüns“) nein
Ludesch Ing. Martin Schanung (Gemeinsam für Ludesch)
Lustenau Dr. Krt Fischer (Lustenauer Volkspartei) Martin Fitz (Lustenauer FPÖ und Parteifreie) nein
Mäder Ing. Rainer Siegele (ÖVP Mäder und Parteifreie) Florian Dickbauer (NEOS) nein
Meiningen Thomas Pinter (Offene Wählergemeinschaft – Volkspartei Meinigen) Thomas Gehl (Bürger Bewegung Meiningen) nein
Mellau Mehrheitswahl
Mittelberg Andreas Haid (Bürgermeister Andi Haid und Offene Bürgerliste Kleinwalsertal) Bernhard Fritz (Walser Liste) nein
Möggers Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Nenzing Florian Kasseroler (Liste Bürgermeister Florian Kasseroler, FPÖ und Parteifreie Nenzing)
Nüziders Mag. (FH) Peter Neier (Team Bgm. Peter Neier und Nüziger Volkspartei)
Raggal Alexandra Martin (Zukunft Raggal) Hermann Gassner (gemeinsame Zukunft gestalten) nein
Rankweil Mag. Katharina Wöß-Krall (Rankweiler Volkspartei) Alejandro Schwaszta (Grünes Forum Rankweil) nein
Reuthe Mehrheitswahl
Riefensberg Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Röns Michael Ammann (Gemeindeliste Röns)
Röthis Ing. Roman Kopf (Gemeindeliste Röthis) DI Gudrun Sturn (Wir in Röthis) nein
Satteins Gert Mayer (Satteinser Dorfteam) Andreas Dobler (Parteifreie und Freiheitliche Wählerliste Satteins) nein
Schlins Wolfgang Lässer (Team Wolfgang Lässer – ÖVP und Parteifreie Schlins)
Schnepfau Mehrheitswahl
Schnifis Simon Lins (Dorfliste Schnifis)
Schoppernau Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Schröcken Mehrheitswahl
Schruns DI (FH) Jürgen Kuster MBA (Bürgermeister Jürgen Kuster – Schrunser Volkspartei und Parteifreie) Mag. (FH) Ratt Günter MA (Team Günter Ratt – Metnand för Schru, Parteifreie Bürgerliste) nein
Schwarzach DI Thomas Schierle (Für Schwarzach – Team Thomas Schierle) DI Christian Anselmi (Grüne und Parteifreie Schwarzach) nein
Schwarzenberg Josef Anton Schmid (Schwarzenberger Bürgerliste) Markus Flatz (Liste Zukunft Schwarzenberg) nein
Sibratsgfäll Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Silbertal Thomas Zudrell (Silbertaler Volkspartei und Freie Kandidaten)
Sonntag Stefan Nigsch (für Sonntag)
St. Anton im Montafon Helmut Pechhacker (Gemeinsam für St. Anton) Alexandra Battlogg (St. Antöner Volkspartei und freie Kandidaten) nein
St. Gallenkirch Josef Lechthaler (Team Josef Lechthaler – Parteifreie Bürger und SPÖ)
St. Gerold Mehrheitswahl
Stallehr Matthias Luger (Liste „Für Stallehr“)
Sulz Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Sulzberg Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Thüringen Mag. Harald Witwer (Gemeinsam für Thüringen)
Thüringerberg Wilhelm Müller (Thüringerberg Gemeinsam)
Tschagguns Herbert Bitschnau (Offene Liste VP Tschagguns) Andrea Tschofen-Netzer (Gemeinsam für Tschagguns – Parteifreie Liste Andrea Tschofen-Netzer) nein
Übersaxen Bürgermeister/in wird vom Gemeinderat gewählt
Vandans Florian Küng (Gemeinsam für Vandans) Markus Pfefferkorn (An frischa Loft – Parteiunabhänigige Liste Vandans) nein
Viktorsberg Mehrheitswahl
Warth Mehrheitswahl
Weiler Dietmar Summer (mitnand für Weiler – Liste Ing. Dietmar Summer) Mechtild Bawart (Wir für Weiler, Liste Bürgerbeteiligung) nein
Wolfurt Christian Natter (Team Bgm. Christian Natter Volkspartei Wolfurt und Parteifreie) Dr. Paul Stampfl (Grüne und Parteifreie Wolfurt) nein
Zwischenwasser Jürgen Bachmann (Z3 Wir bewegen Zwischenwasser) Kilian Tschabrun (Bürgermeister Kilian Tschabrun – Volkspartei und offene Bürgerliste) nein